Notícias

Mais de 40 artistas do Shalom participam do Live at Home: Shows começam nesta quarta

Artistas consagrados como Suely Façanha, Ana Gabriela e Rafael Morel, se juntam a novos nomes da música católica como Yuri Costa, Keciane Lima e Dyanne Pinto. A programação conta com shows ao vivo direto de Paris e de Lima também!

comshalom

Um movimento para fomentar a esperança por meio da música e da experiência com o Carisma Shalom. É essa a proposta do Live at Home, um projeto de artistas da Obra Shalom e amigos da Comunidade que começa nesta quarta (25) e vai até domingo (29). 

Erlisson Galvão, missionário da Comunidade Shalom em Fortaleza é um dos idealizadores do Live at Home. Segundo ele, a inspiração do projeto surgiu depois de acompanhar alguns eventos seculares, onde artistas têm se mobilizado para se conectar com o público pela Internet.

“Eu comecei a me questionar, por que nós artistas da Comunidade também não tínhamos essa iniciativa, para nos conectar com as pessoas que nos seguem, mas também com aqueles que perdem a esperança em meio a tudo isso”, conta. A partir desse questionamento, por meio de um grupo no WhatsApp, os músicos organizaram os horários das apresentações que têm início nesta quarta (25) e vão ao ar no Instagram de cada artista ou na página da Missão a qual pertence.

Artistas consagrados como Suely Façanha, Ana Gabriela e Rafael Morel, se juntam a novos nomes da música católica como Yuri Costa, Keciane Lima e Dyanne Pinto. Também se apresentarão Amanda Pinheiro, atualmente morando em Paris, Gabi Calhau e Lucas Castro da Missão de Santiago e Maxsuel Lucena da Missão de Lima.

Canções que conectam corações

O título do projeto tem a ver com a experiência que a música oferece para quem canta e para quem escuta. Há verdadeiramente uma conexão que, na música católica, se dá, sobretudo, pela oração. As músicas dos artistas que compõem a line up do projeto já tocaram milhares de corações e renovar essa experiência ao vivo por meio desses pequenos shows com certeza trará ainda mais paz a cada pessoa que acompanhará.

Confira programação completa

Quarta-feira (25/03)

Suely Façanha (@suelyfacanha) | 16h

Gabi Oliveira (@gabioliveirash) | 17h

Dyanne Pinto (@dyannepinto) | 18h

Pedro e Sibelle Veiga (@musicashalom) | 19h

Bia Albano (@biaalbano) | 20h

Higor Fernandes (@higorfernandesoficial) | 21h

Guto (@gutoshalom) | 22h

Quinta-feira (26/03)

Leonardo Biondo (@leo_biondo) | 16h

Amanda Pinheiro (@shalomamanda) | 17h

Dácio Lima (@daciols) | 18h

Beth Elias (@bethelias_) | 19h

Susi Sousa (@musicashalom) | 20h

Rafael Morel (@rafaelmorel) | 21h

Preta Josi (@josianejesus) | 22h

Ana Gabriela (@anagabrielacantora) | 23h

Sexta-feira (27/03)

Pe. Almeida Neto (@shalomdefatima) | 16h

Yuri Costa (@euyuricosta) | 17h

Tarcísio Elias, Alex e Yara (@juventudeshmossoro) | 18h

Kito Moura (@kitomoura) | 19h

Gabi Calhau (@shalomstgo) | 20h

Pedro Ivo (@pedroivo.ns) | 21h

Sábado (28/03)

Samara e Rodrigo (@samaraerodrigo.musica) | 16h

Vanessa Maria (@vanessamaria.sh) | 17h

Só pra God (@sopragodoficial) | 18h

Kleyton Luan (@kleytonluan_) | 19h

Jeferson Falcão (@jefersonfalcaoshalom) | 20h

Mari Barbosa (@marianeboliveira) | 21h

Erlison Galvão (@erlisongalvao) | 22h

Domingo (29/03)

Neftar (@neftarshalom) | 16h

Alto Louvor (@bandaaltolouvor) | 17h

Lucas Castro (@shalomstgo) | 18h

Anadrea Pessoa (@anadreapessoa) | 19h

Maxsuel Lucena (@maxlucena.sh) | 20h

Keciane Lima e Leandro Tavares (@kecianelima) | 21h

Por Aldemir Neto


Comentários

Aviso: Os comentários são de responsabilidade dos autores e não representam a opinião da Comunidade Shalom. É proibido inserir comentários que violem a lei, a moral e os bons costumes ou violem os direitos dos outros. Os editores podem retirar sem aviso prévio os comentários que não cumprirem os critérios estabelecidos neste aviso ou que estejam fora do tema.

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *.

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *